就餐的选择
学校食堂就餐
吃食堂,简单快捷,但会比自己做饭略贵,一顿正常的午餐大约需要4到8美元,美国的PIZZA也很便宜,超市卖$2-3一个,可以买一个回去和同学朋友一起分享。
对于想吃中国菜的学生,可以选择去大学附近的中餐馆。这些餐馆对学生会有10-15%的优惠,如果使用现金付款会更便宜一些。各地的优惠情况会有所不同,可以向当地的前辈们多加了解。美国的中餐厅比较多,例如纽约的唐人街可以品尝到各种中国美食,洛杉矶甚至开了海底捞火锅店,纽约也有沙县小吃,这些餐馆的味道与国内的相差不大。
自己做饭
都说每一个留学生上辈子都是一个折翼的厨师,90%的留学生都会做的一手好菜。留学生活最关键就是锻炼学生的独立性,自己做饭既健康又节约。
下面来简单看看买一些必要的食物大概花费多少?
大米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1磅=0.45kg)要$1不到。
蔬菜:蔬菜的价格基本都是$1-2一磅,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。
肉:美国的肉类价格和国内差不多,但牛肉比较贵,3磅要$10。其他内脏类的较为便宜,因为多数美国人没有食用内脏的习惯。
在美国,不同超市的蔬菜新鲜程度也有所不同。可以根据个人需求选择合适的超市,例如档次稍微低一些的Price rite连锁大超市、沃尔玛或者Stop Shop,而最高等级的是Whole food。这些超市的价格差异较大,通常相差一半左右。Price rite主要销售整捆、整只、整个的蔬菜,而Whole food则主要是已经切割并保鲜膜包装好的食材,因此价格和新陈代谢有所区别。
零食&水果
美国胖子多不是没有原因的,因为美国甜食都很便宜。比如哈根达斯的价格只有国内的1/4,国内100块左右的在美国仅仅一块多美金,还有340克的好时巧克力一袋就0.3$,DOVE也差不多这个价格。美国的水果很贵,西瓜按“个“卖,warehouse一个卖0.99$,相当于40元人民币买个小西瓜。
外卖
Uber Eats、DoorDash、Grubhub可以说是美国最受欢迎的三款餐厅外卖软件,绝对可以说是各位小伙伴的必备外卖APP!三款外卖APP操作界面容易上手,食物按菜系、国家分类,可以选择各式店家,美式、墨式、亚洲菜等应有尽有,无论小伙伴在NYC或是小town几乎都可以使用。
一个小tip:三款外卖软件都可以轮流使用看看,如果在Uber Eats吃腻了,可以换DoorDash或Grubhub试试。另外,下单前也可以先找找有没有折扣码可以抵用订单哦!
饮食贴士
美国的文化注重效率和方便,这一点在饮食上也有所体现。留学生在美国千万不要惊讶于这种快文化,更不要一直盯着美国人看。美国人吃饭讲究效率和方便,所以在快餐厅你会经常看到绅士或淑女舔着手指头大口大口吃汉堡。但是,在高级餐厅吃饭美国人也是非常讲究的,西装礼服、一道道菜鱼贯而来,头牌、汤、副菜、主菜、甜点等,绝对是按部就班。
美国版的AA制与中国版的AA制是有所区别的,因此去美国留学千万不要混淆。美国人的AA制,东西是自己吃自己的。留学生会发现所有的吃的喝的都是一人一份,从来不会和别人共用一份。虽然现在很多美国年轻人由于受到外来文化的影响,也开始与他人分享,但不要轻易动美国人的奶酪。
在美国留学生活的同学们需要特别注意一点:不要忘记给小费。如果到美国餐厅吃饭是需要给小费的,比例一般在每餐餐费的10%-20%,美国人多数会给15%以上。小费可以单独给服务员或放在桌上,如果是刷卡的话,小票上会有小费这一栏,自己写上大概要给的小费数目然后再签字。快餐店里面一般不给小费,大部分都是在收银台的那里会有一个写着小费的盒子,顾客往往会将找回的零钱直接丢到里面去。
以上内容仅供参考!